Estructura

DIRECCIÓN NACIONAL 

 

...

Jorge Ramírez Flores

Presidente

Jorge Ramirez Flores, Sociólogo de profesión, actor frustrado y fanático de GOT. Cruzado de corazón y Laclausiano de espíritu. Trabajó como Jefe Político de la diputada Claudia Mix el año 2018, fue editor del libro: "Estética de la derrota o por qué la izquierda no gana", del año 2014. Fue encargado orgánico de Poder Ciudadano entre 2017-2018.

La frase que lo identifica es "Tenemos que volver a reconstruir el espacio de los militantes, de los cuadros, tenemos que volver a valorar la política" y "La tarea sigue. El lugar de un militante es junto al pueblo".

Agenda 

...

Carolina García Moggia

Secretaria General

Biografía aquí

 

 

...

Camila Ríos Poblete

Secretaria Ejecutiva

Licenciada en Ciencia Política Universidad Academia de Humanismo Cristiano, se especializó en el Relaciones Laborales y Código del Trabajo en la Universidad Católica de Chile, además cuenta con un Diplomado en Aprendizajes y Saberes en la Educación Superior.

 

 

 

...

Diego Corvalán Pérez 

Vicepresidente

Sociólogo de la Universidad de Chile. Cuando la guatita está llena el corazón está contento. Ciclista pero no furioso. Trabajé con Camila Rojas en el Congreso el 2018. En esta disco todos somos iguales.

 

DIRECCIONES REGIONALES 

 

Región Nombre Cargo Correo
Arica Jennifer Lazo Presidente jenniferlazo.v@gmail.com
Arica Fernanda López Secretaria  
Arica César Orellana Secretario ejecutivo  
       
Tarapacá Diego Arévalo Presidente daarevalod@gmail.com
Tarapacá Rodrigo Moreira Secretario ejecutivo rodrigo.moreira.alcota@gmail.com
Antofagasta Liliana Presidente lilianacchc@gmail.com
       
Antofagasta Yennifer Castro G. Secretario  
Antofagasta Verónica Zepeda C. Secretario ejecutivo  
Atacama Inti Salamanca F. Presidente ieleodoro.salamanca@gmail.com
Atacama Skarleth Álvarez D. Secretario skarlethd1@gmail.com
       
Coquimbo Jocelyn Burgos Presidente jocelyn.burgosf@gmail.com
Coquimbo René Arancibia Secretario rene_pad@hotmail.com
Coquimbo Victor González Secretario ejecutivo Victor.felipe.Gonzalez@gmail.com
       
Valparaíso Vjera Leyton Presidenta vjera.le@gmail.com
Valparaíso Cristian Calderón Vicepresidente cm.calderon79@gmail.com
Valparaíso Francisco Peñaloza Vicepresidente orgánico franciscojesuspaguilera@gmail.com
Valparaíso Lizet Briones P. Tesorera brionesperezlizet@gmail.com
Valparaíso Nicole Guzmán Vice de comunicaciones guzman.caceres.nicole@gmail.com
Valparaíso Patricia González Secretaria gonzaleztoropatricia@gmail.com
Valparaíso Raúl Debva Vicepresidente rdeviai@gmail.com
       
Metropolitana Ángelo Torres R. Presidente angelojtorres@gmail.com
Metropolitana   Secretaria  
Metropolitana Pedro Hidalgo I. Encargado orgánico pedro.hidalgo@hotmail.com

 

CONSEJO GENERAL

Presidente Jorge Ramírez

jorge1977ramirez@gmail.com

 
Secretaria General Carolina García

carolinagarciamoggia@gmail.com

 
Secretaria Ejecutivo Camila Ríos

camila.rios20@gmail.com

 
Vicepresidenta Programática Nicolas Aldunate

naldunate@gmail.com

 
Vicepresidente Político Andrés Hidalgo

andreshidalgo0783@gmail.com

 
Vicepresidenta Frentes Sociales Bárbara Castillo

barbara.lua.castillo@gmail.com

 
Vicepresidente Comunicaciones Diego Corvalán

corvalan.diego@gmail.com

 
Consejero Transversal Sebastián Aylwin

sebaylwin@gmail.com

 
Consejero Transversal Daniela López

danielalopezleiva@gmail.com

 
Consejero Transversal Fernando Sagredo

fernando.pablo.sagredo@gmail.com

 
Consejero Transversal Francisco Figueroa

efe.figueroa@gmail.com

 
Consejero Transversal Leandro Paredes

paredes.leandro@gmail.com

 
Consejero Transversal Martín Miranda

martin.miranda93@gmail.com

 
Consejero Transversal Gabriela Gómez

gaby.gomez.lillo@gmail.com

 
Consejero Transversal Karina Oliva

oliva.karina85@gmail.com

 
Consejero Transversal Matias Gazmuri

m.gazmuri.k@gmail.com

 
Consejero Transversal Claudio Quiroga

claudioquirog13@hotmail.com

 
Consejero Transversal Germán Pino

german.pino.m@gmail.com

 
Consejero Transversal José Carvajal

josecarvajalgallardo@gmail.com

 
Consejero Transversal Lucía Devia Mellado

vivianitadevia@hotmail.com

 
Consejera Transversal Doris González

doris.gonzalez@pueblo-libre.cl

 
Frente Social Trabajo Nicolas Aldunate

naldunate@gmail.com

 
Frente Social Profesores Rosario Olivares

rosario.oliv@gmail.com

 
Frente Social Estudiantil Sofia Gaymer

sofiagaymerf@gmail.com

 
Frente Social Salud Juan Pablo Rubio

jp.rubio.s@gmail.com

 
Frente Social Diversidad Marco Velarde

mrc.velarde@gmail.com

 
Frente Social Feminista Valentina Molina

molina.valentina88@gmail.com

 
Frente Social DDHH Enrique Riobo

enrique.riobo@gmail.com

 
Presidenta Región Arica Jennifer Lazo

jenniferlazo.v@gmail.com

 
Presidente Región Tarapacá Diego Arévalo

daarevalod@gmail.com

 
Presidente Región Antofagasta Kenin Cerda M.

kenin.ssocial@gmail.com

 
Presidente Región Atacama Inti Salamanca F.

ieleodoro.salamanca@gmail.com

 
Presidenta Región Coquimbo Jocelyn Burgos

jocelyn.burgosf@gmail.com

 
Presidente Región Valparaíso Vjera Leyton

vjera.le@gmail.com

 
Presidente Región Metropolitana Angelo Torres

angelojtorres@gmail.com

 
Dirigenta FECH Emilia Schneider

se.sch.v@gmail.com

 
Dirigenta COLMED Natalia Henriquez

natalia.e.h.c@gmail.com

 
Dirigente social Tomás Mix

tmix64@gmail.com

 
Dirigente social relaciones internacionales Juan Pablo Sanhueza

jp.sanhuezatortella@gmail.com

 
Dirigente social Alonso Rojas

alonsomatias88@gmail.com

 
Dirigente social Yasna Tapia

yasnatapia.ingeniera@gmail.com

 
Diputada Claudia Mix

cualamix@gmail.com

 
Diputada Camila Rojas

camilen.rojas@gmail.com

 
Core Jazmín Aguilar

jazmin7tj@gmail.com

 
Concejal Manuel Pardo

Mrpardoc@gmail.com

 
Concejal María Luisa Figueroa

mary.luisa.figueroa@gmail.com

 
Consejero Arica Rodrigo Díaz

corerodrigodiaz@gmail.com

 
Consejero Arica Jocelyn Quiñinau

Joshyqg@gmail.com

 
Consejero Arica Luiggi Ciaffaroni

luiggi.ciaffaroni@gmail.com

 
Consejero Tarapacá Jaime Silva

jaime_zamir@hotmail.com

 
Consejero Tarapacá Luis López

orientador.ff@gmail.com

 
Consejero Tarapacá Elizabeth Saavedra

e_saavedra_m@hotmail.com

 
Consejero Antofagasta Jaime Rojas

Jaimerojasalata@gmail.com

 
Consejero Antofagasta Nevenka Rojas

Rojascodoceonevenka@gmail.com

 
Consejero Antofagasta Gonzalo Pavez

gonpavezlagos@gmail.com

 
Consejero Atacama Juan Pablo Rico

leondeldesierto@gmail.com

 
Consejero Atacama Fernanda Collado

efecollado@gmail.com

 
Consejero Atacama Daniel Herrera

Daniel.herrerayemilita@gmail.com

 
Consejero Coquimbo Cristian Arancibia

cristian.arancibia@hotmail.com

 
Consejero Coquimbo Juan Fuentes

terapeutabiomagnetismo134@gmail.com

 
Consejero Coquimbo Pia Castillo

pia.castillob@gmail.com

 
Consejero Coquimbo Cecilia Ramírez

ceramirezch@gmail.com

 
Consejero Coquimbo Alex Garrido

garragat@gmail.com

 
Consejero Valparaíso Camila Lazo

c.c.lazomolina@gmail.com

 
Consejero Valparaíso Jonathan Quinchel

jony-quin@hotmail.com

 
Consejero Valparaíso Renac Zúñiga

renac_zuniga@hotmail.com

 
Consejero Valparaíso Maria José Vega

mj.vega.arcos@gmail.com

 
Consejero Valparaíso Graciela Zabala

gvzavalap@gmail.com

 
Consejero Valparaíso Javiera Veas

javip.vh@gmail.com

 
Consejero Valparaíso Reinaldo Mix

reymixster@gmail.com

 
Consejero RM Elba Varela B.

Evarelabetancourt@gmail.com

 
Consejero RM Estefanía Campos F.

estefania.fcf@gmail.com

 
Consejero RM Nicole Soto B.

nicolesv.91@gmail.com

 
Consejero RM Libertad Méndez

libertadmendez@gmail.com

 
Consejero RM Paulo Cañas C.

pcanas77@hotmail.com

 
Consejero RM Felipe Parada M.

fe.paradamendez@gmail.com

 
Consejero RM Danae Sinclaire

dsinclaire@gmail.com

 
Consejero RM Jean Flores Q.

jean.fq88@gmail.com

 
Consejero RM Ariel Leon

ariel.leon.bac@hotmail.com

 
Consejero Los Lagos Pamela Leal

plealgatica@gmail.com